关于上海市2021年度“科技创新行动计划”启明星计划拟资助人员名单公示的通知
根据《中共中央办公厅、国务院办公厅关于深化项目评审、人才评价、机构评估改革的意见》等文件要求,现将2021年度“科技创新行动计划”启明星计划拟资助人员名单予以公示。
公示链接:http://svc.stcsm.sh.gov.cn/public/guide
公示期为2021年5月8日至2021年5月13日。
对公示内容持有异议的,请于公示期内以书面形式向我委反映。按照《关于科研不端行为投诉举报的调查处理办法(试行)》第五条之规定,个人提出异议的,请在异议材料上注明姓名和联系电话;单位提出异议的,请在异议材料上加盖单位公章,并注明联系人和联系电话。我委对异议者的信息予以保密。为保证异议处理客观、公正、公平,保护被公示者的合法权益,我委对匿名且无明确证据和可查线索的异议,不予受理。
材料寄送至:市科委科技监督与诚信建设处(上海市人民大道200号,邮编200003)。
投诉举报电话:63584446(科技监督与诚信建设处)
业务咨询电话:8008205114(座机)、4008205114(手机)
上海市科学技术委员会
2021年5月8日
上海市2021年度“科技创新行动计划”启明星计划拟资助人员名单
序号 | 姓名 | 承担单位 |
1 | 于敬 | 达而观信息科技(上海)有限公司 |
2 | 樊玮 | 东华大学 |
3 | 管清宝 | 东华大学 |
4 | 李大威 | 东华大学 |
5 | 周帅 | 丰益(上海)生物技术研发中心有限公司 |
6 | 邓娟 | 复旦大学 |
7 | 丁凤菲 | 复旦大学 |
8 | 李晓鹏 | 复旦大学 |
9 | 刘艳颜 | 复旦大学 |
10 | 任汝飞 | 复旦大学 |
11 | 魏忠钰 | 复旦大学 |
12 | 吴小晗 | 复旦大学 |
13 | 余勇夫 | 复旦大学 |
14 | 张琰青 | 复旦大学 |
15 | 张源 | 复旦大学 |
16 | 庄涛 | 复旦大学附属金山医院(上海市金山区眼病防治所、上海市金山区核化伤害应急救治中心) |
17 | 李美燕 | 复旦大学附属眼耳鼻喉科医院 |
18 | 艾罗燕 | 复旦大学附属中山医院 |
19 | 高攀 | 复旦大学附属中山医院 |
20 | 苏衍菁 | 光明牧业有限公司 |
21 | 陈璐 | 华东电力试验研究院有限公司 |
22 | 龚岩 | 华东理工大学 |
23 | 郝继娜 | 华东理工大学 |
24 | 练成 | 华东理工大学 |
25 | 宋冰 | 华东理工大学 |
26 | 王冠 | 华东理工大学 |
27 | 叶光华 | 华东理工大学 |
28 | 张斌 | 华东理工大学 |
29 | 董开武 | 华东师范大学 |
30 | 方发明 | 华东师范大学 |
31 | 乔德礼 | 华东师范大学 |
32 | 孙海涛 | 华东师范大学 |
33 | 郭梅寒 | 慧石(上海)测控科技有限公司 |
34 | 刘迎迎 | 柯惠(中国)医疗器材技术有限公司 |
35 | 朱家宽 | 理想晶延半导体设备(上海)股份有限公司 |
36 | 刘成成 | 上海爱申科技发展股份有限公司 |
37 | 陈武炼 | 上海安谱实验科技股份有限公司 |
38 | 胡子欣 | 上海宝藤生物医药科技股份有限公司 |
39 | 姜广宇 | 上海超导科技股份有限公司 |
40 | 姚鸿儒 | 上海城建日沥特种沥青有限公司 |
41 | 冯炜 | 上海大学 |
42 | 李浩源 | 上海大学 |
43 | 罗群 | 上海大学 |
44 | 杨扬 | 上海大学 |
45 | 董岚 | 上海第二工业大学 |
46 | 洪宁宁 | 上海电缆研究所有限公司 |
47 | 葛晓琳 | 上海电力大学 |
48 | 苏晓燕 | 上海电力大学 |
49 | 高孝天 | 上海电器科学研究院 |
50 | 吕桃林 | 上海动力储能电池系统工程技术有限公司 |
51 | 路建光 | 上海多米瑞生物技术有限公司 |
52 | 李汪繁 | 上海发电设备成套设计研究院有限责任公司 |
53 | 徐鹏 | 上海飞机制造有限公司 |
54 | 赵耀 | 上海飞机制造有限公司 |
55 | ELENA GOI | 上海光学仪器研究所 |
56 | 范佳君 | 上海海路生物技术有限公司 |
57 | 罗敏 | 上海海洋大学 |
58 | 姚骏峰 | 上海海洋高端装备功能型平台有限公司 |
59 | 陈一 | 上海航天精密机械研究所 |
60 | 洪海波 | 上海航天精密机械研究所 |
61 | 夏佩云 | 上海航天设备制造总厂有限公司 |
62 | 张志超 | 上海航天设备制造总厂有限公司 |
63 | 顾希垚 | 上海恒瑞医药有限公司 |
64 | 贾敏强 | 上海恒瑞医药有限公司 |
65 | 查美琴 | 上海华谊(集团)公司 |
66 | 胡总 | 上海华谊(集团)公司 |
67 | 李志 | 上海化工研究院有限公司 |
68 | 沈晓波 | 上海化工研究院有限公司 |
69 | 孙勇飞 | 上海化工研究院有限公司 |
70 | 许肖丽 | 上海化工研究院有限公司 |
71 | 钱雅洁 | 上海环境卫生工程设计院有限公司 |
72 | 张扬 | 上海吉凯基因科技有限公司 |
73 | 宋雷 | 上海集成电路研发中心有限公司 |
74 | 刘兆辉 | 上海建工集团股份有限公司 |
75 | 许璟琳 | 上海建工四建集团有限公司 |
76 | 张英楠 | 上海建工四建集团有限公司 |
77 | 徐大为 | 上海建工五建集团有限公司 |
78 | 柴翔 | 上海交通大学 |
79 | 顾磊磊 | 上海交通大学 |
80 | 李超 | 上海交通大学 |
81 | 刘家旺 | 上海交通大学 |
82 | 马金贵 | 上海交通大学 |
83 | 邱殿凯 | 上海交通大学 |
84 | 申岩峰 | 上海交通大学 |
85 | 沈建磊 | 上海交通大学 |
86 | 汤耀辉 | 上海交通大学 |
87 | 王鸿东 | 上海交通大学 |
88 | 张登 | 上海交通大学 |
89 | 张召儒 | 上海交通大学 |
90 | 赵其斌 | 上海交通大学 |
91 | 项密 | 上海交通大学医学院 |
92 | 曹玲燕 | 上海交通大学医学院附属第九人民医院 |
93 | 金义超 | 上海交通大学医学院附属仁济医院 |
94 | 曲新华 | 上海交通大学医学院附属仁济医院 |
95 | 李彬寅 | 上海交通大学医学院附属瑞金医院 |
96 | 祝洪明 | 上海交通大学医学院附属瑞金医院 |
97 | 蔡星星 | 上海交通大学医学院附属新华医院 |
98 | 曹克诚 | 上海科技大学 |
99 | 寇煦丰 | 上海科技大学 |
100 | 李润泽 | 上海科技大学 |
101 | 余毅 | 上海科技大学 |
102 | 郭文博 | 上海科立特农产品检测技术服务有限公司 |
103 | 王友鑫 | 上海璃道医药科技有限公司 |
104 | 程庆庆 | 上海理工大学 |
105 | 夏水鑫 | 上海理工大学 |
106 | 张晓东 | 上海理工大学 |
107 | 杨帆 | 上海联影智能医疗科技有限公司 |
108 | 陈伟 | 上海绿强新材料有限公司 |
109 | 蔡婷 | 上海纳米技术及应用国家工程研究中心有限公司 |
110 | 马俊 | 上海南芯半导体科技有限公司 |
111 | 凡勇 | 上海浦东复旦大学张江科技研究院 |
112 | 兰健 | 上海齐耀动力技术有限公司 |
113 | 梁丽娟 | 上海前瞻创新研究院有限公司 |
114 | 徐天衡 | 上海前瞻创新研究院有限公司 |
115 | 王卓 | 上海乾翼生物科技有限公司 |
116 | 陈义娟 | 上海润庄农业科技有限公司 |
117 | 王磊 | 上海申环环境工程有限公司 |
118 | 李庆桐 | 上海申通地铁集团有限公司 |
119 | 罗玉珊 | 上海申元岩土工程有限公司 |
120 | 徐琅 | 上海神剑精密机械科技有限公司 |
121 | 曹铎 | 上海师范大学 |
122 | 楼悦 | 上海师范大学 |
123 | 蔡晓军 | 上海市第六人民医院东院 |
124 | 陈素贞 | 上海市第六人民医院东院 |
125 | 岳雯雯 | 上海市第十人民医院 |
126 | 赵岩 | 上海市第一妇婴保健院 |
127 | 孔德平 | 上海市第一人民医院 |
128 | 孟通 | 上海市第一人民医院 |
129 | 陈坤 | 上海市东方医院(同济大学附属东方医院) |
130 | 谢志波 | 上海市儿童医院 |
131 | 陈燕玫 | 上海市公共卫生临床中心 |
132 | 彭诗宇 | 上海市精神卫生中心(上海市心理咨询培训中心) |
133 | 朱丽娟 | 上海市精神卫生中心(上海市心理咨询培训中心) |
134 | 李勉 | 上海市内分泌代谢病研究所 |
135 | 王晨飞 | 上海市普陀区人民医院(上海纺织第一医院) |
136 | 邵玲 | 上海市水产研究所(上海市水产技术推广站) |
137 | 东阳 | 上海市政工程设计科学研究所有限公司 |
138 | 鲁斌 | 上海市政工程设计研究总院(集团)有限公司 |
139 | 汤虎 | 上海市政工程设计研究总院(集团)有限公司 |
140 | 潘春辉 | 上海市政工程设计有限公司 |
141 | 王瑞龙 | 上海市政工程设计有限公司 |
142 | 张力 | 上海市肿瘤研究所 |
143 | 王守强 | 上海隧道工程股份有限公司 |
144 | 赵永亮 | 上海特栎材料科技有限公司 |
145 | 钟磊 | 上海拓璞数控科技股份有限公司 |
146 | 徐亚南 | 上海万达信息系统有限公司 |
147 | 谢进进 | 上海卫星工程研究所 |
148 | 余成义 | 上海卫星装备研究所 |
149 | 陈广 | 上海西井信息科技有限公司 |
150 | 寇兴然 | 上海香料研究所 |
151 | 谢拾玉 | 上海新微半导体有限公司 |
152 | 胡立磊 | 上海新微技术研发中心有限公司 |
153 | 徐胜文 | 上海雄程海洋工程股份有限公司 |
154 | 程炜 | 上海徐汇上医中山免疫治疗技术转化研究中心 |
155 | 侯京山 | 上海亚明照明有限公司 |
156 | 宋青峰 | 上海英植科技有限公司 |
157 | 苏为 | 上海优越生物医学科技有限公司 |
158 | 陈红 | 上海原思标物科技有限公司 |
159 | 娄鑫 | 上海兆芯集成电路有限公司 |
160 | 金晶 | 上海振华重工(集团)股份有限公司 |
161 | 慈天元 | 上海中医药大学 |
162 | 党延启 | 上海中医药大学附属龙华医院 |
163 | 李立辉 | 上海中医药大学附属龙华医院 |
164 | 戴鹏 | 同济大学 |
165 | 乐融融 | 同济大学 |
166 | 李征 | 同济大学 |
167 | 柳思聪 | 同济大学 |
168 | 赵峦啸 | 同济大学 |
169 | 邓小伟 | 同济大学建筑设计研究院(集团)有限公司 |
170 | 刘小倩 | 同济大学建筑设计研究院(集团)有限公司 |
171 | 王晶 | 中国航发商用航空发动机有限责任公司 |
172 | 张屹尚 | 中国航发商用航空发动机有限责任公司 |
173 | 帅三三 | 中国航发上海商用航空发动机制造有限责任公司 |
174 | 余少乐 | 中国建筑第八工程局有限公司 |
175 | 李宇怀 | 中国科学技术大学上海研究院(上海中科大量子工程卓越中心) |
176 | 林昶东 | 中国科学院分子细胞科学卓越创新中心 |
177 | 刘佳男 | 中国科学院脑科学与智能技术卓越创新中心 |
178 | 周昌阳 | 中国科学院脑科学与智能技术卓越创新中心 |
179 | 张超 | 中国科学院上海巴斯德研究所 |
180 | 邹亮亮 | 中国科学院上海高等研究院 |
181 | 彭宇杰 | 中国科学院上海光学精密机械研究所 |
182 | 李恺 | 中国科学院上海硅酸盐研究所 |
183 | 梁汉琴 | 中国科学院上海硅酸盐研究所 |
184 | 马红石 | 中国科学院上海硅酸盐研究所 |
185 | 马英杰 | 中国科学院上海技术物理研究所 |
186 | 田子傲 | 中国科学院上海微系统与信息技术研究所 |
187 | 郑理 | 中国科学院上海微系统与信息技术研究所 |
188 | 朱敏 | 中国科学院上海微系统与信息技术研究所 |
189 | 陈铁根 | 中国科学院上海药物研究所 |
190 | 葛从伍 | 中国科学院上海有机化学研究所 |
191 | 王晓艳 | 中国科学院上海有机化学研究所 |
192 | 邹呈雨 | 中国科学院上海有机化学研究所 |
193 | 陈锐 | 中国人民解放军海军军医大学 |
194 | 陈淑桢 | 中国人民解放军海军军医大学 |
195 | 刘悦 | 中国人民解放军海军军医大学 |
196 | 王敏君 | 中国人民解放军海军军医大学 |
197 | 陈晓 | 中国人民解放军海军军医大学第一附属医院 |
198 | 马也 | 中国人民解放军海军军医大学第一附属医院 |
199 | 王嘉锋 | 中国人民解放军海军军医大学第一附属医院 |
200 | 刘小梁 | 中国石油化工股份有限公司上海石油化工研究院 |